Home
Вход

Виртуальные колледжи стали популярными

21.12.2013

Виртуальные колледжи стали популярными

В Интернете существует множество порталов, аккумулирующих самые занятные talks как от преподавателей зарубежных вузов, так и от самих ученых, которых природа помимо недюжинного интеллекта заодно наградила красноречием.  

Один из наиболее простых и удобных для пользователей сайтов —  http://videolectures.net/.

Образовательные материалы находятся в свободном доступе и представляют богатую подборку лекций и выступлений, зачитанных многомудрыми специалистами на всевозможных конференциях и семинарах. Каталог периодически пополняется с учетом мнений и пожеланий аудитории сайта.  Плюсы портала — широкий спектр тем (бизнес, искусство, архитектура, экономика, образование, компьютерные технологии и т.д) и относительно доступная подача материала (сайт рассчитан не только на людей науки, но и на светскую публику).

Не менее гостеприимный  для виртуальных посетителей образовательный портал —http://academicearth.org/

Мы создаем дружелюбную к пользователям образовательную экосистему, которая дает им возможность легко находить и изучать как полные видеокурсы, так и лекции от лучших лекторов мира”, — заявляют создатели проекта. На сайте также все просто и понятно: лекции представлены по категориям, правда, в отличие от предыдущего сайта, в одном разделе вместо нескольких самостоятельных бесед от различных авторов можно обнаружить выступления всего одного специалиста, но зато это непременно окажется развернутый курс в виде нескольких куда более углубленных и насыщенных лекций.

Смотреть и практиковаться — таков лозунг образовательного сайта http://www.khanacademy.org/

Почти 2,5 тыс. видео, посвященных самым разным темам, от арифметики и физики до финансов и истории, дополнены более чем 100 практических заданий. Пользоваться видеобиблиотекой могут как дипломированные специалисты, уже давно покинувшие аудитории и классы, так и те, кто еще не оперился в смысле собственной профессиональной самостоятельности. Впрочем, особо углубленных рассуждений о
химии, алгебре или, к примеру, космосе ждать не приходится: в начале каждого раздела есть комментарий, обозначающий степень серьезности курса. Так, в разделе о химии в общих чертах затрагивается программа первого года колледжа, в категории "Астрономия" представлены видео, “дающие кое–какое представление о нашей Вселенной” , а курса алгебры могут не бояться даже те, с ходу не может вспомнить ни единой формулы. Зато, по мнению пользователей, материал изложен на редкость вменяемо и доступно. Тем более что помимо фото и видео на экране постоянно появляются надписи, цифры и выкладки, помогающие упростить и систематизировать информацию.

Вы знали, что улыбка может предсказать, как долго вы проживете? Или как за 30 дней осуществить то, о чем вы мечтали? И для чего стоит посвятить жизнь съемкам айсбергов? http://www.ted.com/ поможет разобраться не только в научных вопросах, но и узнать массу занятных фактов, о которых ни в школе, ни в университете нам никто не рассказывал. Это не только и не столько лекции седовласой профессуры, сколько беседы и рассуждения тех людей, которые посвятили жизнь какому–то делу и теперь готовы увлекательно о нем рассказать.

Относительный минус всех порталов без исключения — устная английская речь специалистов. Так что если на экране нет диаграмм и наглядных пособий, разобраться в тонкостях терминологии и специфических научных метафорах может оказаться как минимум непросто….

Источник: http://www.dp.ru