Home
Вход

Мониторинг трудоустройства выпускников

24.12.2013

Мониторинг трудоустройства выпускников

Основной продукцией системы профессионального образования является выпускник  образовательного учреждения, на подготовку которого расходуются значительные  финансовые средства. Эффективность бюджетных расходов на систему профессионального образования повышается одновременно с ростом востребованности выпускников на рынке труда и определяется не только трудоустройством выпускников в целом, но и их работой по
полученной специальности. 

В соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2011–2015 годы показатель трудоустройства выпускников в течение первого года после выпуска, с учетом выпускников, призванных в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, должен составлять не менее 74%.
В настоящее время в формах статистической отчетности есть показатели распределения выпускников по каналам занятости, но отсутствуют показатели, отражающие трудоустройство выпускников по полученным специальности/направлению подготовки (учебной специальности). В связи с этим возрастает актуальность формирования
оперативных, достоверных и полных показателей трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования, в том числе по полученной специальности, которые бы позволили получить объективные и разносторонние оценки эффективности процесса трудоустройства в разрезе параметров результативности, оперативности и ресурсоемкости.

В последние два года особое внимание вопросам трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования и их работе по учебной специальности уделяется на уровне Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации проводит работы по мониторингу, анализу и прогнозированию трудоустройства выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

В рамках апробации данной методики в марте – апреле 2012 года на территории 10 пилотных регионов были проведены опросы среди учреждений профессионального образования, молодых специалистов из числа выпускников этих образовательных учреждений и работодателей пилотных регионов.По результатам пилотного обследования были доработаны как сама методика, так и инструментарий мониторинга трудоустройства
выпускников. В мае – июле 2012 года аналогичный мониторинг был осуществлен в оставшихся 73 субъектах Российской Федерации.
Опрос учреждений профессионального образования проводился по четырем формам мониторинга, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации среди образовательных учреждений всех уровней профессионального образования, находящихся на территории регионов. Результаты мониторинга позволили рассчитать и проанализировать показатели трудоустройства выпускников и их трудовой деятельности в
различных разрезах, в том числе и по учебной специальности. 

В рамках мероприятий мониторинга трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования проводился опрос молодых специалистов в возрасте до 30 лет (не менее 100 человек по каждому уровню профессионального образования в регионе).
Способ сбора данных – анкетный опрос выпускников государственных и негосударственных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, обучавшихся как за счет бюджетных средств, так и с полным возмещением затрат. 

Целью мониторинга работодателей являлась оценка количества молодых специалистов на предприятиях различных видов экономической деятельности, а также изучение существующих потребностей предприятий в молодых специалистах и требований, предъявляемых к ним работодателями. 

Наибольшая численность выпускников системы высшего профессионального образования на 10 000 чел. населения отмечается в следующих регионах: г. Санкт-Петербург, г. Москва, Томская область, Орловская область, Тюменская область. В перечисленных регионах с наибольшей численностью выпускников доля нетрудоустроенных не превышает 10%. При этом наибольшая доля нетрудоустроенных от общей численности выпуска в 2011 году в таких регионах, как Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Бурятия. 
Таким образом, в силу экономической ситуации регионы существенно дифференцированы по количеству нетрудоустроенных выпускников (по состоянию на декабрь 2011 года).

В силу социально-экономической ситуации наиболее неблагоприятными регионами по доле нетрудоустроенных выпускников в 2011 году являются некоторые регионы Северо-Кавказского федерального округа. 

Выпускники системы профессионального образования после окончания обучения распределяются по различным каналам занятости.
Выделяют четыре основных канала занятости:
• трудоустройство на работу,
• продолжение обучения,
• призыв в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации,
• отпуск по уходу за ребенком.

Таким образом, та часть выпускников, которые не относятся ни к одному из вышеперечисленных каналов занятости, считаются нетрудоустроенными.

– Структура распределения выпускников ОУ ВПО по каналам занятости и доля нетрудоустроенных выпускников, июль 2012 года (%)

Трудоустройство выпускников различается в зависимости от УГСН, по которой они обучались. Так, выпускники одних УГСН практически все трудоустраиваются после окончания обучения или повышают свой образовательный уровень и продолжают обучение в ОУ более высокой ступени, а выпускники других УГСН испытывают большие сложности с трудоустройством.

Максимальный процент трудоустройства по учебной специальности выпускников ОУ ВПО (более 55%) наблюдается по следующим учебным специальностям: 
«Коммерция»; «Маркетинг»; «Вычислительные машины, системы, комплексы и сети»; «Товароведение и экспертиза»;
 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»; «Реклама» и т. д. – в основном это учебные специальности, относящиеся к УГСН 080000 «Экономика и управление». 

Необходимо отметить, что выпуск по этим специальностям (кроме учебной специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») составляет около 1000 чел. Максимальный выпуск наблюдается по учебной специальности «Юриспруденция», тогда как доля трудоустроенных по этой специальности ниже общероссийской. 
К специальностям (направлениям подготовки) с минимальным процентом трудоустройства по учебной специальности относятся:
«Безопасность жизнедеятельности»; «Медико-профилактическое дело»; «Технология и предпринимательство»; «Педиатрия»; «История;» «Педагогика и психология»; «Биология»; «Профессиональное обучение»; «Строительство»; «Организация перевозок и управление на  транспорте». В большинстве это учебные специальности, относящиеся к УГСН 050000 «Образование и педагогика». 

В федеральных округах характер распределения трудоустроившихся выпускников по уровням бизнеса различается. Так, например, в Южном ФО и Северо-Западном ФО большинство выпускников трудоустраивается на предприятия среднего бизнеса, тогда как в других федеральных округах – на предприятия малого бизнеса. Во всех федеральных округах на предприятия крупного бизнеса устраивается не более 27% выпускников. Больше всего доля трудоустроенных выпускников ОУ ВПО на предприятиях крупного бизнеса – в Северо-Западном федеральном округе. В Северо-Кавказском федеральном округе более половины трудоустроенных выпускников работает на предприятиях малого бизнеса. 

По самооценке выпускников, подавляющее большинство из числа устроившихся на работу работает по учебной специальности (80% выпускников с ВПО, 82% выпускников с СПО, 93% выпускников с НПО). Показатель трудоустройства по учебной специальности по отношению к общему выпуску составляет для выпускников с ВПО 47%, с СПО – 34% и с НПО – 46%. Низкое значение этого показателя для СПО обусловлено значительным
количеством выпускников этого уровня ПО, призванных в ряды Вооруженных Сил РФ и продолживших обучение на более высоком уровне. 

По уровню бизнеса предприятий/организаций доминирующее место по трудоустройству выпускников всех уровней профессионального образования занимают предприятия и организации малого бизнеса. 
Удельный вес выпускников с ВПО, устроившихся на работу в 79 сфере малого бизнеса, – 41%, СПО – 50%, НПО – 62%. На долю предприятий крупного уровня бизнеса приходится не более 22% выпускников по каждому уровню
профессионального образования (22% – ВПО, 16% – СПО и 11% – НПО). 

При устройстве на работу выпускников ОУ ВПО и ОУ СПО сразу после окончания образовательного учреждения наблюдаются существенные расхождения между уровнем образования, требуемым в соответствии с ОКЗ для укрупненных групп занятий, и фактическими должностями, которые занимают выпускники ОУ ПО. Так, только 48%
выпускников ОУ ВПО занимают должности, относящиеся к группе «Специалисты высшего уровня квалификации», 55% выпускников ОУ СПО занимают должности, относящиеся к группе «Специалисты среднего уровня квалификации». 

Источник данных: смит.рф